Как ответит человек за то, что бросил Вас

Очень признательна всем за доверие в виде подписки на канал, за комментарии и лайки. Благодаря Вам, я нахожу силы после трудного дня пообщаться, написать статью или ответить на комментарии и добрые слова. Очень благодарна всем, кто делится своими историями и поддерживает других. Вы делаете важное и хорошее дело как для других, так и для себя.

 

Когда Вы говорите другому человеку добрые слова, слова поддержки, Вам мгновенно возвращается порция добра, зачастую даже больше той, которой Вы сами поделились. Это естественный процесс, людям всегда хочется поблагодарить за теплое отношение и поддержку, это правильно. Вам ведь тоже хочется сказать"спасибо!" тем, кто сказал Вам доброе слово. Потому что это ценно и в холодном мире не так уж часто встречается. Доброе слово и кошке приятно! Поэтому никогда не бойтесь и не стесняйтесь начать, запустить бумеранг добра и любви. Вам вернётся сторицей и все участники цепочки получат радость благо-даря Вам!

 

А что будет за плохие слова и за плохие поступки? И будет ли что-то вообще? Существует ли карма или бумеранг, приносящий возмездие за зло, которое совершил человек?

И считать ли злом то, что человек Вас бросил? А вдруг Вы заслужили своими поступками, поведением и отношением к человеку такое обращение с Вами?

 

Много трудных вопросов. В рамках одной статьи все не разобрать, но если Вам эта тема интересна, дайте знать.

Многие философы, психологи, эзотерики и прочие люди, обобщающие знания о человеческой жизни и судьбе, используют понятия "карма", "бумеранг", "вселенская справедливость", "возмездие" для обозначения результата поступков человека, для обозначения периода расплаты за все свои действия, поступки и помыслы.

Я предпочитаю такие результаты называть естественными последствиями и закономерностями. Такие же определения можно встретить в классических учебниках и хрестоматиях по психологии.

Нужно отметить, что результат в виде естественных последствий своего поведения люди получают не только за плохие поступки, но и за хорошие. Просто результат соответственный. За хорошее - хорошее, за плохое - плохое.

 

Если глубже разбираться, то станет очевидно, что плохие поступки обусловлены предрасположенностью человека к ним, склонностью делать выбор в пользу выгодных для себя вариантов (которые часто оказываются невыгодными, плохими для других людей, вредят им, причиняют боль, страдания и всяческие неудобства).

Поэтому и результат своих действий человек получает соответственный: от него уходит здоровье, удача, счастье, любовь, достаток. Не обязательно происходят точно такие же беды, которые он обеспечил другим, но жизнь портится неотвратимо (иногда не сразу).

 

Есть такой автор, который много пишет о карме - С.Лазарев. В своих книгах он пишет о том, что у человека есть три части кармы: первую он получает от родителей и отрабатывает в первой половине жизни. В этой же половине он своим поведением и поступками "зарабатывает" себе вторую часть кармы, котрую получит во второй половине жизни, после 40 лет.

 

Именно поэтому так важно никого не обижать и достойно жить свою жизнь с самого начала, "беречь честь смолоду" и набирать себе хорошую карму. Даже если приходится трудно из-за того, что от родителей досталась нехорошая, трудная карма. Если мы достойно проходим все испытания, не ноем и не жалуемся, не пытаемся смухлевать, переложив ответственность и свои обязанности на других людей, то в зрелом возрасте мы получаем уже ту карму, те последствия, которые сами себе "заслужили". Именно поэтому у многих, кто в молодом возрасте "помыкался", после 40 лет все налаживается, приходит достаток, счастье и любовь.

 

Когда мы живём вторую часть жизни, пожиная поступки своих молодых лет, мы накапливаем карму, которую передаём своим детям и внукам (по сути транслируем программу и жизненный сценарий). Поэтому так важно и в этот период не расслабляться и тоже поступать хорошо, по совести, никого не обижая.

 

В романтических отношениях все так же работает: человек, который бросает хорошего партнера (вел себя достойно, любил, заботился, старался, вкладывался, помогал, утешал, говорил хорошие слова и прочее), потом получает наказание от собственной психики и жизни за такой поступок. Сам поступок классифицируется нашим сознанием как предательство.

 

Никто не хочет быть предателем, поэтому психика подключает свои защитные механизмы и отвечает чувством вины и угрызениями совести, от которых крайне трудно избавиться. Если человек понимает, что поступил плохо и исправляется (просит прощения, заглаживает и имеет возможность искупить свою вину) негативные последствия его минуют. Если же человек ничего не предпринимает, то психика для защиты собственного "я" принимает решения получить "наказание" от жизни в виде плохих отношений, невозможности создать семью, полюбить, сохранить отношения. Психика удовлетворяется, а душа перестает бояться возмездия. Таково действие "кармы" или естественных последствий в любви.

 

Вот почему люди, получившие негативную программу, "карму"от родителей (в психологии это называется сценарий) в первой половине жизни мучаются, отрабатывают её, а потом встречают наконец свое счастье и устраивают жизнь.

Бывает и наоборот: получившие хорошую, позитивную программу и достойный пример семейной жизни от родителей, если не берегут и не ценят в первой половине жизни этих даров (поступая плохо и непорядочно, изменяют, бросают, разрушают жизни других людей), то потом получают расплату за все эти поступки во второй части своей жизни.

 

Как бы ни было, нужно понимать, что карма и бумеранг это нечто, что зависит от деятельности, поступков и решений самого человека. Против законов жизни не пойдешь. Нужно о них помнить и стараться их не нарушать.

Продолжение этой темы

 

На дзен