Некрасивых нет - есть нелюбимые

К теме сегодняшнего эфира про толстые талии.

 

Мне вот моя талия не очень, а мужу моему вот очень даже. Почему так? Почему он принимает мою талию такой какая она есть (точнее такой, которой нет), а я не принимаю и все хочу ее переделать?

 

Потому что нелюбимая она для меня. Потому и некрасивая.

 

Я люблю многие пословицы и поговорки за их четкость и мудрость. Ситуации, описанные в них, происходят с нами ежедневно.

 

Сегодняшнюю я впервые услышала от мамы. Моя мама – удивительный рассказчик, и в ее памяти хранится много интересных историй. В основном, они из жизни многих поколений нашей семьи.

 

У моего прадеда было три дочери. Старшая вышла замуж как-то обычно, а вот другие две долго выбирали себе женихов. Средняя дочь решила посоветоваться с отцом по поводу двух парней: один из них был красив, богат, но в детстве потерял один глаз, а другой невысок, «сероват и бедноват». Совет прадедушки был предельно практичен: «Всем хорош парень, но глаз-то один… Пойдет в лес за грибами, на сучок наколется, как будешь жить со слепым?».

 

У третьей дочери выбор был ещё сложнее: высокий статный врач и не менее красивый летчик… И снова прадедушка гнул своё: «Летчик полетел и разбился. С кем детей растить?» Много было и разговоров, и слёз…

 

А прабабушка сказала дочкам кратенько: «Некрасивых нет – есть нелюбимые».

 

В продолжение этой пословицы есть и другая: «Не по хорошему мил, а по милу - хорош». Они обе об одном и том же: нет объективности в оценке. И не будет никогда. Кто нравится Вам, тот будет хорошим, каким бы он на самом деле не был. Когда мы любим, то нам нравится человек таким, какой он есть. Принимаем.

Без попыток переделать. Без оценки.

 

Мама восхищалась бабушкой, рассказывая мне всё это, подчеркивала то, что бабушка видела сердцем: красивые и некрасивые, учёные и не очень образованные, богатые и бедные, здоровые и больные- все это не так важно. Любимые или нет, вот в чем вопрос.

 

Я общаюсь с самыми разными людьми и вижу, что сейчас очень много одиноких людей. Они разные: харизматичные и обычные, с незаурядной внешностью и просто милые, прекрасно воспитанные и немножко взбалмошные, образованные и не обременённые лишними знаниями, с оригинальным мышлением и мышлением практичным, с простыми приятными манерами и без манер. Люди разные, а одиночество у всех одинаковое. И нелюбовь к себе у всех похожа.

 

И талия Ваша - нелюбимая, а вовсе не некрасивая и толстая. Может принять ее для начала? Присвоить такую, какая есть. Потому что когда у Вас что-то есть, Вы можете с этим что-то сделать.

 

Отсюда