А потом Вы случайно встретите на улице того самого человека, которого любили больше жизни...

С которым хотели семью и все такое.

Которого хотели сделать счастливым.

С которым становились счастливыми сами.

С которым хотели проводить все дни и ночи, конечно, тоже.

При виде которого у Вас дрожали колени и тряслись руки, дыхание перехватывало и внутри все сжималось от чего-то. От любви наверное. Или влюбленности. Как знать наверняка?

 

От вожделения, от страсти, от страха что он не любит Вас так, как Вы его. Этого человека. Этого страшного и вместе с тем самого прекрасного человека в Вашей жизни.

Человека, который разрушил Вашу жизнь. Сломал её своим появлением.

Да так сильно, что Вы теперь никого не можете так сильно полюбить. Все чувства после тех чувств стали пресными, плоскими. Так сильно это было, с таким надрывом.

Все не то теперь. И все не он. Не этот человек.

 

Так вот однажды Вы встретите этого человека. И совсем не так, как себе представляли...

Вы думаете, что будете готовы к встрече: будете хорошо выглядеть, будете горды и непреклонны и даже не посмотрите в его сторону.

Вы поначалу так и настраиваете себя, и ходите готовым ко встрече, но встречи все нет и нет.

И Вы перестаёте ее ждать, забываетесь в жизненной суете и заботах, Вам легче и легче.

И вот это случается. Как снег на голову. Точнее снег на голову это все же ожидаемо. А это будет как корзина малины на голову зимой - вот прям совсем ниоткуда.

 

Вы с грязными волосами, непочищенными зубами, не в лучшей своей форме. Вы постараетесь пройти мимо, даже не взглянув, или проехать мимо на машине. Но что-то заставит Вас остановиться.

Точнее кто-то. Этот кто-то внутри Вас - ребенок, который очень боится, но верит в чудо, верит что вот, наконец-то, этот самый значимый и важный человек его полюбит, обнимет, скажет что любит, что скучал, что ты дорог, маленький малыш. Как ты тут без меня? Замерз, соскучился? Иди на ручки.

Вы остановитесь, развернетесь и пойдёте к этому человеку. По пути убедите себя, что это только для того, чтобы проверить - все ли уже прошло, закончилось, могу ли я без него?

 

Вы думаете (надеетесь, я бы даже сказала), что встретите чужого, постороннего, безразличного...

А встретите того же, такого же родного и любимого, который снился каждую ночь, который занимал все мысли. Который был центром, к которому хотелось ехать на край света, бежать босиком по асфальту ночью зимой.

Ради которого Вы были готовы оставить семью и даже детей, родителей. Уехать в другой город, в другую страну, пойти на любые жертвы. Бросить все и начать заново.

Который был смыслом Вашей жизни.

Самым главным человеком! Самым любимым. Самым любым (подставьте своё).

Которого Вы до сих пор вспоминаете и любите.

Но которому оказались не нужны тогда.

 

Это был самый страшный момент в жизни, тот страшный день.

Вы даже смерть близких людей так не оплакивали, как расставание с этим человеком.

Это Вас душило, убивало, разрывало на части, Вы были готовы распрощаться с жизнью. Настолько было больно.

В тот день жизнь разделилась на «до» и «после» Вы перестали быть собой, потерялись, Ваше сердце, любовь, душа, счастье, радость остались у этого человека.

Без него Вы потеряли смысл жизни.

 

Когда пришло время отпустить его и стало понятно, что все надежды напрасны и вместе вам никогда уже не быть, Вам казалось, что земля ушла из под ног. И Вы падали вниз, где нет света, где нет ничего, потому что все осталось там, с этим человеком, все светлое будущее, все мечты и планы. Вы просто не знали куда дальше жить, в какую сторону смотреть теперь - все было тёмным и беспросветным.

 

И вот Вы подойдете к нему, к Главному человеку своей жизни и скажете: «привет».

Он улыбнется и ответит: «привет». Вы обнимете его так крепко, что кажется кости захрустят, Вас наполнит любовь и надежда. Впервые за все это время. Вы снова ощутите это вожделенное чувство, за которым гонялись тогда, которое давал Вам этот человек. Оно заставит руки и колени дрожать, как от холода, дыхание сбиваться, банка с бабочками в животе разобьётся и станет очень щекотно.

Плевать, что потом этих чертовых бабочек придется снова ловить и прятать в банку. А сначала банку нужно будет раздобыть ещё где-то. И убрать осколки. Все это сейчас не важно.

Вам будет не важно, что будет потом, жизнь сосредоточится в этом моменте, моменте встречи со своей судьбой. Вы превратитесь в сгусток любви и счастья, надежды и веры.

 

Вы забудете о той страшной боли, которую пережили. Вы мгновенно поверите в то, что все возможно и попроситесь обратно.

Вы скажете этому человеку, как любите и скучаете, как хотите быть вместе. Вы все скажете как есть и Вам не будет страшно, Вы не будете выбирать выражения. Ведь Вас уже отвергли однажды, а может даже и не раз и это, возможно, Ваша последняя встреча.

Вы будете обнимать его снова и снова, прижимать и прижиматься. В надежде срастись с ним что-ли...

Или в надежде что он наконец-то ответит взаимностью. Вдруг он за это время понял, что Вы ему все же нужны, понял, что любит? Вдруг не отпустит больше? Вот бы сказал, что любит, вот бы обнял, вот бы поцеловал, вот бы не отпустил больше! Это самое большое желание будет!

 

А он будет таким же, как всегда, этот человек. Вы не прочитаете, что у него внутри, что он чувствует, а он Вам не расскажет.

Но у Вас в этот момент не будет обиды и боли. Вы не вспомните ничего из того, что читали о любовной зависимости. Будет только счастье и благодарность жизни за встречу. В тот момент.

Страшное начнется потом.

Потом будут снова сны, надежда и ожидание: что позвонит, что напишет, что позовет встретиться, поговорить. Вам столько хочется ему рассказать, целой жизни не хватит! Вам так хочется быть вместе с этим человеком!

Но он не позвонит, и не напишет. Он не Вы, и Вы не зря расстались тогда. Ничего не поменялось и не поменяется, если Вы встретите того, от кого любовно зависимы были и остались.

 

Поменяется все только если Вы человека действительно любите и понимаете, что он свободен и не обязан быть с Вами только потому, что Вам этого хочется, только потому что Вы видите в нем смысл жизни, только потому что Вы так любите его. Вы тогда искренне порадуетесь встрече и напишете потом ему, как были рады его видеть, как любите и как желаете ему счастья. Ничего не будете требовать. Надежда будет, конечно, но безболезненная, светлая. А потом Вы положите эту встречу в копилку ко всему хорошему, что между Вами было. И успокоитесь.

До следующей встречи.

 

Любовь не проходит, любовь не перестает. От любви избавиться невозможно. Да и не нужно это, она наполняет жизнь особым смыслом, принятием и пониманием, ответственностью перед тем, кто любит Вас. Когда сами любите по-настоящему - жалеете тех, кто любит и влюблен. Потому что знаете, как это.

А вот от любовной зависимости избавиться можно, кто бы что Вам не писал там и не говорил. Усердно работая над собой самостоятельно или со специалистом можно достичь замечательных результатов!

 

Я записала медитацию для самостоятельной работы с любовной зависимостью  (мужской и женский варианты). Она подойдёт именно в таких случаях, когда расстались, но продолжаете думать о человеке и страдаете, постоянно хотите писать и звонить, бежать за человеком. Слушать ее необходимо когда появляются чувства, с которыми трудно справиться самому. Она помогает сразу, но иногда, если зависимость сильная, могут требоваться повторные прослушивания.

Успехов Вам! Если понадобится помощь - обращайтесь. Вы знаете, как меня найти (Яндекс и Гугл точно знают).