Как снова поверить в любовь

Многие, кто пережил тяжелое расставание и сильную боль, начинают бояться близких отношений, бояться снова поверить другому человеку, теряют веру в любовь и здоровые отношения. Это естественная защитная реакция на произошедшее, уберегающая от повторения негативного опыта, защитный механизм психики. Пострадавшие в неудачных отношениях, проигравшие в "битве за любовь" не могут больше ориентироваться на слова и даже на поступки людей. Их постоянно преследует страх и боязнь что-то не заметить, пропустить, не понять, ошибиться. Не доверяют пострадавшие от любви не только другим людям, но и своему восприятию, своей интуиции, себе самим.

Какая уж тут вера в любовь?

 

Я имела неосторожность написать статью о том, что никому нельзя доверять, пока человек не докажет обратного. Почему неосторожность? Потому что возник прецедент и женщина сильно пострадала, используя эту информацию.

Мы знакомы с ней давно, уже около 3 лет. Познакомились, когда она переживала трудное расставание с любимым человеком. Как ей тогда казалось - самый страшный период в своей жизни. Она его пережила, все старательно делала правильно, преодолела расставание, восстала из пепла, встала на ноги и крепко на них держалась, излучала оптимизм, жизнерадостность, счастье. Все у нее было хорошо. В новые отношения шла не от недостатка, все у нее было замечательно, внешние и внутренние опоры выстроены, внутренний стержень имеется. Все вот было хорошо. Поверьте, не для красного словца это говорю. Поменялась в лучшую сторону капитально. Объективная значимость ого-го какая стала.

Начиная общение с молодым человеком она долго держала дистанцию, выбирала среди многих других мужчин.

 

Ориентировалась как раз не на слова уже, все правильно делала, смотрела на поведение человека, но тем не менее была растоптана, душевно покалечена этим человеком. Итогом отношений длительностью полтора года стали разрушенная карьера, втоптанная в грязь самооценка, моральное опустошение, и тяжелое эмоционально-подавленное состояние. Мужчина, который не только на словах, но и на поступках проявлялся замечательно и втерся в доверие оказался из тех людей, которых принято называть хищниками, охотниками за чужими душами и психологическими вампирами. И не быстро он все это сделал. Полтора года. Но итог оказался крайне печальным: женщина осталась брошена беременной, страдает и понимает, что та ее история была просто цветочками в сравнении с тем, что происходит с ней сейчас.

 

И кто-то, кто никогда не сталкивался с таким в своей жизни (пусть и дальше не столкнется, такого и врагу не пожелать) может сказать - сама виновата, раз не первый раз стала жертвой, да это она сама выбрала такого человека, это ей карма прилетела - и прочий виктимблейдинг в сторону жертвы. Но остановитесь и прочтите далее. И не будьте беспечными, иначе рискуете сами пострадать.

 

Я всегда стараюсь транслировать мысль о том, что слова ничего не стоят, но есть ведь люди, у которых и поступки ничего не стоят. Точнее стоят, но являются лишь вложениями для получения дивидендов, в виде страданий, любовной зависимости и прочих вкусностей, которые оценит лишь любитель человеческих душ. Таких людей специалисты называют по-разному: #нарциссы, #социопаты, #психопаты, перверзные нарциссисты, люди с антисоциальным расстройством личности, темная триада. Сейчас в интернет-пространстве к счастью бум на раскрытие данной тематики и это очень и очень хорошо, потому что спасения от таких людей нет - только избегание и удача не встретиться больше никогда, или просто никогда. Именно удача, потому что от Вас тут мало зависит.

 

Чем лучше и счастливее Вы будете - тем более ценной жертвой для такого человека Вы будете являться, так что условный "оберег" от таких людей - Ваша неустроенность, неуспешность, уныние, полное отсутствие сил, денег, здоровья, счастья, благополучия и всего того, что можно счесть ресурсами. Любой человек, обладающий чем-то из списка может стать жертвой такого человека и сильно пострадать и лишиться того, что у него есть. И чем больше у Вас всего есть - тем более ценной и желаемой жертвой Вы становитесь. А если еще и сопротивляетесь, то становитесь вообще лакомым кусочком для такого хищника. Особое удовольствие сломить того, кто не уступает обычным уловкам и не сдается сразу.

 

Представляете, правильное поведение для выстраивания отношений - как особый соус к Вам, как к лакомому блюду. Чем правильнее и лучше - тем вкуснее. И это страшно. Такие люди будут не только говорить Вам хорошие слова, чаще всего они этого как раз не делают, они будут вести себя так, чтобы Вы поверили и сдались, полюбили, впали в зависимость и привязанность. Они могут это делать годами, потому что обычно они обрабатывают таки образом многих, очень многих "жертв" одновременно. И то, что Вы пока не сдаетесь, не наносит им ущерба, они в это время кормятся в другом месте.

Если Вы хотите подробно ознакомиться со всеми способами и уловками этих страшных людей, прочтите книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой". На мой взгляд лучшая книга по этой теме. ссылка есть здесь.

Так и наша героиня, делая все правильно, будучи удивительно ценной женщиной - она стала желанной жертвой такого человека и сильно пострадала в этих отношениях.

 

Теперь ей долго переживать расставание, ни о каком раскаянии и возвращении этого человека в отношения не может быть и речи. А он и не вернется, нечем больше поживиться, если только через много лет, когда она встанет на ноги и окрепнет и немного подзабудет эту историю... Такой человек никогда не раскается, никогда не почувствует за собой вины или ответственности, никогда не станет переживать, что сделал кому-то больно - такие люди на эти чувства не способны. Возникает другой вопрос. Как зная все это можно поверить в любовь? Вдруг там хищник? Вдруг опять встретится такой человек?

 

Да, риск есть. Не буду надевать на Вас розовые очки. И чем лучше Вам будет - тем выше риск.

Но, к счастью, таких людей в общей человеческой популяции - не более 4%. Понимаете?

96% людей - нормальные. Со своими недостатками конечно, идеальных нет. Но они нормальные, способные чувствовать, сопереживать, сострадать, человечные и способные к нормальным отношениям, где есть отдача, взаимозависимость, диалог, учет потребностей, интересов и границ.

 

Распознать этих страшных, совсем не подходящих для отношений людей можно, особенно зная и понимая особенные их черты. В знании, в осознании сила. Будете знать что такие есть - сможете вовремя спохватиться и не вступить в близкие отношения с такими людьми. Напомню, они редко действуют быстро. Обычно это длительная охота и долгий этап выслеживания и приближения.

 

А с обычным человеком здоровые отношения построить можно. И любовь есть. Чтобы в нее поверить, посмотрите на тех у кого она есть. Интернет сейчас дает возможность понаблюдать за жизнью таких людей. Найдите их в сети: многодетные семьи (Вы же не станете отрицать, что не количество детей держит их вместе), счастливые пары, просто счастливые люди, которые верят в любовь.

 

Конечно, любовь есть. Есть люди, которые приняли осознанное решение быть вместе и действовать на благо друг друга. Когда Вы полностью переживете расставание - изучите что и почему, что было не так, что было так, вырастите свою объективную значимость, запасетесь уверенностью в себе и адекватной самооценкой - Вы сможете снова верить в любовь, сможете снова строить отношения и не бояться.

Понимаю, многим кажется это заявление сейчас, после прочтенного, странным. Многие подумают - я теперь никогда никому вообще не поверю. Раз и поступкам верить нельзя и кругом рыщут страшные кровожадные любители человеческих страданий. Но нельзя верить именно ИХ поступкам, а поступки у обычных людей достойны доверия. Не быстрого и не всецелого, но все же.

 

Будут и другие среди Вас, беспечные - готовые верить всем и во все не смотря ни на что, верить в чудеса.

Ни тот, ни тот подход не отражает переживания расставания - все это варианты, когда расставание не преодолено. И мучает, сказывается на установках, отражает либо застревание на стадии отрицания, либо на стадии горевания. Подлинная вера придет позже, как понимание того, что если у меня этого нет, это не значит, что этого вообще нет.

 

Это как отрицать наличие океана: я же его не видел, в нем не купался, значит все это выдумки и сказки, океана не существует. Или искупавшись в луже всем рассказывать, что океан - это ерунда, мелкий, холодный и грязный. И ничего хорошего в нем нет. И нечего туда стремиться. Вот захочу и прямо сейчас пойду купаться в океан. Только не хочу, потому что он плохой. Накупался.

 

 

Когда переживете расставание и все наладится, то поверите в любовь. И будете думать о том, как бы отправиться в это путешествие к океану: теплому, глубокому, бескрайнему, настоящему.

Желаю Вам удачи не столкнуться с теми, о ком рассказала и скорейшей веры в любовь!

 

на дзен