Как вернуть любимого человека легко, быстро, надёжно

Очень популярный, оказывается, запрос по поводу восстановления отношений звучит именно так.

И Вы знаете, действительно есть способы быстрого возврата человека в отношения. Причем из любой позиции. Из сильной, из слабой, из нулевой.

Эти способы называются провокации и манипуляции. Набор их поистине огромен и для каждой ситуации можно найти "подходящие", работающие методы.

Интернет переполнен подобной информацией и даст совет-готовый ответ-решение на любой случай жизни.

Особенно популярен среди этих способов - ИГНОР (можете послушать мой новый подкаст про игнор и на Яндекс.музыке).

 

Игнор или "тотальный игнор" настолько популярен среди современных "гуру возврата бывших" , что прямо позиционируется как панацея для восстановления отношений. Очень эффективно, быстро и легко обещает вернуть бывшего партнера туда, откуда он ушёл.

И это грустно. Да, игнор эффективен, игнор - сильный метод, тяжёлая артиллерия, манипуляция потребностью каждого живого человека в общении. Каждый из нас (при условии психического благополучия), хочет транслировать и получать информацию. Игнор насильно лишает такой возможности и поэтому работает. Работает очень хорошо и эффективно. Но игнор не помогает восстановить отношения.

Он помогает начать путь восстановления отношений, помогает (помогает, а не делает все самостоятельно) взрастить свою субъективную значимость для другого человека настолько, чтобы человек, к моменту расставания или ссоры не желающий с Вами общаться, захотел с Вами поговорить. Захотел Вас послушать.

 

А восстановить отношения с помощью игнора не получится. Скорее наоборот, игры в молчанку редко заканчиваются хорошо. Восстанавливает отношения скорее диалог, а уж никак не игнор.

Здоровое общение и диалог, это достаточно простые в употреблении методы, дающие прекрасные результаты в долгосрочной перспективе. А другая ведь Вас и не интересует?

 

Бережные и экологичные методы общения либо формируются естественным образом в детстве, либо можно приобрести данный навык с помощью долгой и достаточно трудной работы над собой (только в детстве любые модели усваиваются естественным образом). Взрослому человеку недостаточно просто усвоить новую модель, сначала нужно отказаться от старой, неэффективной. А перед этим нужно ещё понять что она неэффективная, и поверить в то, что нужна другая.

А это не быстро и не просто. Это трудно, но надежно ведет к улучшению отношений с собой и другими.

 

Очень важно понимать, что быстро - крайне редко бывает хорошо, а легко и просто редко бывает надёжно и навсегда.

Манипуляции и провокации - это несложно, но ведь всегда это неправда, ложь во имя достижения какой-то собственной цели. И не важно, благая это цель или самая что ни на есть ничтожная, смысл один.

Манипуляции и провокации работают очень ПЛОХО в долгосрочной перспективе. И не ведут Вас к истинной цели.

Какая цель истинная?

Давайте разберемся!

Вот Вы вбиваете в поисковик:

  • Как вернуть мужа...
  • Как вернуть жену...
  • Как вернуть парня...
  • Как вернуть девушку...
  • Как вернуть любимого...

А зачем Вам это?

 

Ответьте на этот вопрос. Это поможет выяснить истинную причину и мотивацию. Зачем Вам возвращать человека?

  • Чтобы перестать страдать...
  • Чтобы снова иметь пару...
  • Чтобы вернуть любовь и отношения...

А это Вам зачем? Положа руку на сердце, ответьте себе откровенно на этот вопрос.

 

Зачем Вам снова в эти отношения? Зачем Вам переставать страдать? Зачем снова быть в паре?

"Чтобы быть полноценным".

"Чтобы быть счастливым" - чаще всего ответы ведут именно к такому выводу. Это истинная цель.

Где же здесь другой человек?

Нет его.

 

Но Вы гонитесь за другими в надежде получить от них своё счастье. Вы хотите почерпнуть в общении с другими людьми ощущение счастья и полноты жизни. Только другие люди (причем когда в отношениях с ними у Вас все хорошо) дают Вам возможность почувствовать себя полноценными. Живыми. Хорошими. Нужными.

Без другого человека Вы ощущаете себя неполным, неценным, ненужным, плохим. Вы чувствуете свою никчемность, если не строите с кем-нибудь отношения на данный момент. Если не являетесь для кого-либо смыслом жизни и "светом в окошке".

Если для Вас не живут или Вам не для кого жить, Вы сами жить для себя не хотите. Хотите жить для кого-то, просвещать себя другим и получать в награду и благодарность их жизнь.

Они должны Вам счастье. Ведь без них вы не чувствуете себя счастливыми.

Но!

Ваше счастье не должно зависеть от других людей. А если зависит, то неудивительно, что Вам нужен этот человек во что бы то ни стало. Неудивительно, что Вы впадаете в зависимость от него.

Но не должно быть так, что кто-нибудь являлся источником Вашего счастья. Ведь если что, то Вы останетесь несчастным. Вот уйдёт человек и заберет Ваше счастье, а Вы останетесь страдать всю оставшуюся жизнь.

Ложная цель никакие средства не оправдывает.

 

Приведу пример: вот Вы хотите вернуть человека в отношения, не задумываясь по большому счету о том, для чего. И будете игнорировать бросившего в Вас, а как только он немного посмотрит в Вашу сторону, или вернётся, поддавшись на манипуляцию, легко и с радостью примете человека обратно, совсем не поменявшись (вы формально соблюдаете игнор и просто выжидаете время) - все закончится быстро и оставит неизгладимый грязный след в душе, как на свежей цементной стяжке.

 

Это произойдёт быстро и легко, но ненадолго.

А в восстановлении отношений, как и во многих других делах, одновременно из быстро, легко, надежно можно выбрать только два пункта.

  • Если восстановление произойдет "быстро и легко", то результат будет ненадёжным. Этому есть вполне доступное объяснение: мы не ценим быстрые и легкие результаты. Быстрое и простое возвращение дает иллюзию вседозволенности и отсутствие страха перед расставанием. Что хочу - то и ворочу, все равно вернется. Что хочу, то и делаю - без меня, все равно не сможет.
  • Если восстановление отношений вести по модели "быстро и надежно", то это будет очень трудно, а иногда и невозможно. Ведь речь о другом человеке, и отношения зависят не только от Вас, что бы Вы там не были готовы сделать.
  • Восстановление отношений легко и надежно - процесс медленный. С взаимными изменениями, дающими возможность построить полноценные отношения. Это самая лучшая модель восстановления отношений, которая дает шанс выстроить действительно надежную конструкцию, которая способна выдержать жизненные невзгоды и штормы. Но легко - это условность. Легко, это скорее используя то, что в Ваших силах. Трудным мы обычно называем что-то, что от нас не зависит.

 

Правда, я исхожу из своей статистики. А у кого-то может есть и другой пример. Когда все получилось таки легко, быстро и навсегда. Тогда Вы, наверное не знаете всей правды. Но многие подтверждают мои выводы и своими кейсами (завершенными случаями).

Нам так хочется быстрого результата потому, что мы испытываем дискомфорт и боль от того, что нас выбросили из зоны комфорта. Хочется вернуться в эту зону любой ценой.

Потому что зона комфорта - это и есть счастье и ощущение благополучия.

 

Выбирайте путь в зону комфорта правильно, пусть он будет лучше долгим и трудным, но с надежным результатом, чем быстрым и легким.

 

На дзен