Почему так трудно найти пару на СЗ. Условие, повышающее вероятность успеха

Сегодня хочу поговорить о том, что влияет на архитектуру отношений (создание, построение).

Итак, фундамент отношений, даже нет - выбор места для строительства - это поиск подходящего партнёра.

Ведь сейчас нет труда найти людей для знакомства: Баду, Тиндер, Мамба, Лавпланет и многие другие. Если задаться целью - можно найти сотни вариантов. Или тысячи. Сайтов знакомств масса. Платных и бесплатных. Популярных и не очень.

 

Но почему-то многих разочаровывают данные ресурсы. И пара не находится. Люди ходят на свидания - не цепляет, не нравится, все "не то", "не мое". Или создаются недолгосрочные отношения с последующими разочарованиями.

Отчасти это потому, что удаленные знакомства, знакомства в сети и онлайн-общение противоречат нашей биологической и социальной природе.

 

Социальные психологи постоянно проводят множество исследований на темы взаимодействий между людьми. И щедро делятся выявленными закономерностями. Другое дело - отражены эти выводы не всегда доступно для обывателей.

Это печально, потому что любые такие исследования, как правило, являются ценными и могут помочь в прикладном аспекте.

За исключением британских учёных, они частенько исследуют то, что трудно использовать в жизни😁

 

А как они могут быть полезны, если о них никто не знает? Надо популяризовать эти данные.

Как сейчас популяризуют науку, так и достижения психологической науки нужно доносить до людей, потому что эта информация действительно может быть интересной и нужной.

Итак, социальные психологи уже давно пришли к выводу о том, что важнейшим фактором, влияющим на успешное знакомство с целью построения перспективных долгосрочных отношений является территориальная близость и функциональная дистанция.

 

Это ведь очень просто и очевидно:

1. Люди, которые находятся территориально ближе к нам, являются более доступными для общения и уже поэтому более привлекательными. Возможно такое утверждение разочарует тех, кто верит в романтическую любовь на расстоянии, в отношения по переписке, но мнение социологов кричит о том, что по статистике большинство находят вторую половинку среди близкого окружения (однокурсники, коллеги по работе, спортзалу, соседи).

 

2. Ещё важнее является функциональная близость. Это то, насколько часто пути этих людей пересекаются. В результате таких пересечений люди часто попадают в поле зрения друг друга и оцениваются друг другом как "свои", более близкие, интересные, безопасные. Кроме того пересечения (использование одного спортзала, одного ночного клуба, одной парковки, одного супермаркета, одной остановки, одного почтового отделения, одной школы, одного вуза и прочее) дают ощущение общности интересов, которое может впоследствии и не будет подкреплено, но впечатление уже сформируется.

 

Вследствие обозначенных факторов виртуальные знакомства всегда проигрывают реальным. В реальном непосредственном общении (без специальных приспособлений) ещё один важный плюс: всегда можно оценить реальную привлекательность человека, без рисков и подводных камней.

 

Отсюда вытекает и условие, повышающее вероятность успеха: на СЗ в настройках ставьте поиск людей, которые территориально близки к Вам и с которыми у Вас есть функциональные пересечения. Это многократно повышает вероятность успеха при построении долгосрочных "серьезных" отношений с этими людьми.

А вообще, сайты знакомств нужно использовать для других целей, напишу об этом обязательно.

Конечно найдется масса примеров, в которых у Вас или Ваших знакомых все было иначе. И виртуальное знакомство обернулось прекрасной историей любви длиною в жизнь (на самом деле вряд ли, виртуальные знакомства слишком молоды).

 

Но, обобщая опыт подруги или приятеля, нужно помнить о таком явлении, как статистика. Опыт и исследования признанных учёных тем и интересны и вызывают доверие, потому что в них соблюдено главное правило обобщения: не от частного к общему, а от общего к частному. Именно такое обобщение является статистически значимым и может ложиться в основу рекомендаций для популяции (всех людей).

 

Мой профессиональный опыт подтверждает, что виртуальные романы или романы по переписке, на расстоянии, редко заканчиваются сценарием "жили они долго и счастливо".

Вроде мелочи, но лучше знать и учитывать.

Желаю, чтобы при любом знакомстве, виртуальном или реальном (особенно) Вам сопутствовала удача. А успех при учёте вновь полученных знаний очень даже вероятен.

 

На дзен