Отдых для раненой души. Простое лекарство не для всех

Практически каждый человек, переживающий расставание, испытывает боль. Да, разной интенсивности, протяженности и локализации. Многие успешно справляются с этой болью. Большинство справляется. Кто-то быстрее, кто-то медленее, кто-то легче, кто-то труднее. Все зависит от личностных особенностей, от особенностей сложившейся ситуации.

Нужно отметить, что люди сильные, имеющие стержень и внутренние опоры, легче справляются с любым болезненным, негативным состоянием. Это их ресурс.

Но у всех внутри, даже у тех, кто пока не обзавелся крепким фундаментои и стенами, есть удивительный источник силы, у каждого свой. И, поскольку источник этот внутри, то и обратится к нему можно в любое время, хорошо бы знать только дорогу. Не забыть эту тропинку, не спутать поворот.

 

Самое важное, вовремя понять, что пора отправиться к этому источнику, напиться там воды, набрать немного "про запас", а может даже поделиться с кем-то.

Часто таким источником становится что-то из детства. Что-то, что делало нас счастливыми и спокойными тогда, в те далёкие времена. То, что давало ощущение незыблемости жизни.

 

Особенно чудесно, если это не просто воспоминание а что-то, что можно повторить, воспроизвести.

Это как раз то, что может помочь, может стать лекарством для души.

Потому что ничто не возвращает нас в любое состояние лучше, чем воспроизведение обстановки того времени и момента.

Для меня таким живительным источником сил и энергии является деревня. Когда я приезжаю труда, то чувствую себя маленькой и такой счастливой. Хотя многое поменялось. Очень многое.

 

Я детство провела в деревне. А там очень трудная жизнь и очень простые радости. Мои родители всегда много работали: на службе (мама - учитель, папа - милиционер), на огороде, в доме. В деревне ведь всё не так, как в городе: воды сколько принесешь, столько и вынесешь, забота не только о себе и близких, но и о многочисленных животных, а отдых - это переключение на другую работу.

Много трудились все. Но когда я вспоминаю об этом, я улыбаюсь и на душе становится очень тепло. Мне вспоминаются не тяжёлый труд на жаре по уборке сена, не то, как больно жалили оводы, а как ехали в кузове потом на этом сене, подпрыгивали на кочках и смеялись.

 

От посадки, прополки и выкапывания картошки остались воспоминания о том, как разговаривали часами обо всем на свете, сидя на грядках рядом друг с другом. Всегда рядом.

От тяжёлых вёдер с водой, которые от колодца до дома нужно было тащить метров 400, остались воспоминания о том, как останавливаешься отдохнуть, наклоняешься к ведру с холодной наивкуснейшей водой и делаешь глоток. Это как в пустыне оазис найти.

А самый главный источник моих приятных воспоминаний - лес. Земляничный лес.

 

Каждый год в конце июня начиналась пора походов за ягодами. Мы откладывали все дела, вставали с мамой пораньше, часа в 4 утра и отправлялись в лес.

Это счастье длилось около 10 дней.

Самое лучшее время для меня! До сих пор жду эту пору и откладываю все, чтобы поехать в лес за земляникой. Точнее за счастьем и ощущением жизни.

 

Это сейчас мы доехали до леса за 10 минут на машине, а раньше мы ходили пешком через поле, только дорога занимала у нас примерно час.

 

Мы проводили в лесу примерно 3 часа, за это время мы набирали по трехлитровой банке ягод. На двоих 6 литров. Потом возвращались обратно и принимались за обычные дела.

Каждый день ходили, часто по два раза: утром и вечером. Зачем нам столько земляники? Мы её продавали. В сезон можно было заработать очень даже много. Сейчас я понимаю, что это была работа, но тогда я не воспринимала так это занятие. Я обожала собирать ягоды и гулять по лесу. В эти моменты я была по-настоящему счастлива.

Там такой воздух, там такие удивительные звуки, там так хорошо!

 

Но сколько радости и счастья! Как благодарна я маме и тёте, которые бросили все дела и сходили со мной!

 

Зачем я рассказала Вам это всё?

Для того, чтобы Вы подумали о своем внутреннем источнике радости и счастья. Найдите возможность, отложите дела и отправьтесь туда, где Вам хорошо.

Сделайте то, что делает Вас счастливыми и не связано с проблемами в отношениях. Это что-то из детства. Ведь именно там ещё не было отношений и несчастной любви. Даже если детство было не таким уж счастливым. Там было ощущение, что вся жизнь впереди. В этом и есть источник энергии. Место силы. Оно там, где жить хочется.

Жить хочется ведь когда ты счастлив!

 

Расскажите, пожалуйста, как и я, о своих внутренних источниках счастья и сил. Возможно, это поможет кому-то найти тропинку к своим. Или даже открыть новое месторождение.

Желаю Вам доброго пути!

Для иллюстрации прикрепляю песню Сергея Трофимова "Родина". Там есть такие строки, здорово передающие то, о чем я говорю:

Это все моё родное, это где-то в глубине,

Это самое святое, что осталось во мне,

Это нас хранит и лечит, как Господня благодать,

Это то, что не купить и не отнять...

 

 

На дзен