Как несвоевременный интим роняет значимость женщины и растит значимость мужчины

Сегодня хочу затронуть очень важную сторону романтических отношений - интимную близость между партнерами.

Интимная близость - это своего рода переломный момент в отношениях. Точка, где все меняется. Объяснение здесь довольно простое, логичное и очевидное. Не спешите спорить.

Дело в том, что женская значимость для мужчины растет ДО интима, а мужская значимость для женщины растет ПОСЛЕ интима.

 

Этот механизм заложен эволюционно: самец выбирает самку и ухаживает за ней, она становится для него ценной и он хочет организовать с ней гнездо и спариться (когда ценность достигает апогея). Самка же может выбирать из многих самцов самого достойного, а чтобы это делать, ей нужно быть объективной, а высокая значимость в этом мешает. Поэтому выбирает она "холодной головой", а сделав выбор склонна "держаться" за самца (растить ценность и значимость). Такая модель позволяет произвести на свет более здоровое и крепкое потомство и успешно заботиться о нем.

 

Поэтому мужчины, как правило, стараются скорее перейти к близким отношениям, а женщины стараются повременить и оттянуть этот момент.

И это правильно. Хочу заметить, что хорошо бы, чтобы женщина регулировала этот момент (просто ей это делать проще, это не противоречит ее инстинкту).

 

На самом же деле, в отсрочке интимной близости заинтересованы все, кто хочет построить крепкие, счастливые, долговременные отношения. И мужчины, и женщины.

В интересах обоих партнеров иметь высокий уровень значимости друг для друга. Это позволяет чувствовать в отношениях взаимную любовь, симпатию, ценность друг друга, это формирует здоровую крепкую привязанность, обеспечивает верность и устойчивость в союзе.

 

А высокую взаимную значимость можно приобрести только в процессе долгих ухаживаний.

Долгие ухаживания и общение без интима позволяют людям хорошо узнать друг друга, проверить насколько партнер устойчив к различным трудностям и испытаниям (если люди долго общаются, жизнь всегда предоставляет возможность показать себя и посмотреть на другого в различных обстоятельствах).

 

Мужчине долгие ухаживания позволяют проявить себя наилучшим образом, показать все свои сильные стороны. И он не будет чувствовать дискомфорта и трудностей, ему будет приятно стараться и вкладываться в женщину и отношения. Сама природа будет помогать ему в этом (стимулировать добиться благосклонности партнерши).

Женщине долгие ухаживания помогают подрастить собственную значимость, повысить самооценку, оценить возможности мужчины и "запастись" его вниманием впрок.

 

Как только происходит интимная близость, все меняется. Некоторое время мужчина по инерции еще движется в сторону развития отношений, но потом его старания неизбежно утихают (нецелесообразно тратить ресурсы, если цель уже достигнута). У женщины, наоборот, интимная близость дает сигнал о том, что мужчина "выбран" окончательно и можно вкладываться в него и начинать себя вести соответственно ( "Я Ваша навеки!")

 

Представьте себе наиболее типичную ситуацию, когда интим происходит слишком рано. Мужчина еще не чувствует, что женщина для него много значит и ценна, он не успел ее узнать и вложиться своими ресурсами. А женщина начинает привязываться к мужчине и считать его достойным и лучшим просто так, без каких-либо его стараний. Мужчина в таком случае неизбежно отдаляется, а женщина тянется за ним. Возникает любовная зависимость.

 

В наше время отношение к интимному общению у многих извращено. У таких людей часто бывают большие сложности с формированием близости и привязанности. И отношения с таким человеком приносят много страданий и боли, как правило. Уберечься можно только одним способом - не торопиться вступать в интимную близость.

 

Поэтому берите ответственность за начало интимного общения с партнером на себя, старайтесь оттянуть этот момент как можно дальше, не доверяйте человеку сразу, а дайте возможность проявить себя не на словах, а на поступках, действиями. Время и жизнь на Вашей стороне. Они обязательно предоставят такие возможности.

 

На дзен